Каждый человек рано или поздно сталкивается с таким проявлением как зависть. На эту тему написано много книг и сложено много афоризмов, однако тема зависти как была животрепещущей на протяжении всей истории человечества, таковой и остаётся по сегодняшний день.
Многие говорят, что зависть бывает чёрной или белой, однако, на мой взгляд, зависть она просто по-разному проявляется, в зависимости от уровня духовного развития человека. У одних она проявляется в  виде яркой неприкрытой агрессии, у других – в скрытой форме в виде внутренних переживаний, самоедства и т.д. И как же быть, если зависть нагрянула неожиданно и застала врасплох? 
Зависть рождается из чувства неудовлетворённости той ситуацией, в которой находится человек или теми ресурсами, которыми он располагает. Часто в детстве родители или другие взрослые авторитетные на тот момент для нас люди сравнивают своих детей с другими, на их взгляд более умными, талантливыми, красивыми, прилежными и т.д.  детьми. И ребёнок начинает видеть и концентрировать своё внимание на своих проблемах, недостатках и изъянах. Постепенно это перерастает в дурную привычку. И вместо того чтобы изучать и развивать собственные оригинальные качества, ребёнок привыкает выискивать минусы в своей внешности, интеллекте, способностях, характере, обстоятельствах и т.д. И если кто-то  кажется ему более успешным в чём-то, то у него возникает смешанное чувство неприязни и восхищения  одновременно. И в окончании, ребёнок впадает в комплексы, нервозные состояния и самоуничижение. 
Итак, процесс возникновения зависти можно представить в виде схемы: Внутренняя неудовлетворённость своей ситуацией или имеющимися ресурсами, потом сравнение себя с другими (естественно не в свою пользу), а затем агрессия на объект зависти и/или на себя.
С завистью, как с болезнью, можно и нужно бороться. Мы люди существа разумные и сознательно и подсознательно стремимся к улучшению, совершенствованию самих себя и всего, что с нами связано. Поэтому конструктивным для нас и нашего развития будет выработка иммунитета против зависти.
Во-первых: нужно признать и принять, что зависть (не важно белая или чёрная, скрытая или явная) имеется внутри Вас.
Во-вторых: сделать над собой некоторое усилие воли и остановить сам процесс сравнения, просто сказать себе «Стоп! Я отказываюсь от сравнения! Я уникальна/лен!»  
В-третьих: отследить внутри себя, какие моменты Вас действительно цепляют за живое. И если Вы хотите  что-то изменить, усовершенствовать, то просто поставьте перед  собой цель и спокойно идите к ней.
В- четвёртых: очень важно концентрировать своё внимание не на том, чего у Вас нет и что плохо, а на том, что у Вас есть и что хорошо! Хвалите, поощряйте себя за свои достижения и свою уникальность.
Люди принимают как факт то, что у всех нас на планете разные отпечатки пальцев. Но почему-то не хотят принимать тот факт, что и сами люди уникальны, каждый в своём: у каждого свой путь, своя судьба, свои особенности. Давайте учиться принимать себя такими, какие мы есть. Это есть путь к своей целостности, к безусловной любви к самому себе и внутренней свободе.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на зависть!

Карина Мавлянова