Если вы ищете свободы и успеха в карьере, то возможно у Вас стоит блок из трёх «F»: Fear (Страх), Focus (Фокус) и Finances (Финансы). Но вы можете изменить свой «3F» статус на «4F», добавив еще одну составляющую - "Forward (Вперед)!"


Страх  - это отголосок боязни выделиться из толпы. Как только вы решили выбрать новое направление в своей карьере, вы должны найти в себе силы по-новому сказать «Я» с гордостью и воодушевлением! Но что теперь скажут ваши прежние коллеги?  Как ваша семья воспримет нового вас? И как вы сами воспримете замену роли «видавшего виды профи» на роль «спотыкающегося новичка»?
Риск очень велик. Открыв новый бизнес или проведя некоторое время на курсах перепрофилирования, вы уже не тот человек, каким были до этого. Окружение на вашей старой работе со временем также меняется, и возвращение на круги своя может оказаться не лучшим решением, если вы вдруг решите вернуться на прежнюю тропу.
Вы можете преодолеть этот блок, если научитесь относиться к своему страху как к могучему союзнику, нежели угрозе. Работайте со страхом, работайте через страх.


Фокус требует от вас выбора значимой и вдохновляющей цели, и после вы должны решительно игнорировать звук сирены, который идет из вашей прошлой жизни. Если вы мудро решили остаться пока на работе и исследовать все опции и возможности, избегайте участия в политике государства, гражданином которого вы уже не являетесь. Изыскивайте внутренние ресурсы для постоянного движения вперед, подкрепляя свою мотивацию и вдохновение для создания новой реальности.
Фокус требует выработки навыков управления временем и создания грамотной системы поддержки вашей будущей карьеры. Вы можете научиться двигаться к вашей мечте 15-минутными перебежками. Опытный коуч может оказать вам мощную поддержку, особенно на ранних стадиях движения к цели.


Наконец, финансовые блоки являются вполне реальными, а не только сугубо психологическими. Я рекомендую провести инвентаризацию всех ваших карьерных ресурсов, не только денег. Иногда уникальные навыки и полезные связи могут с лихвой перекрыть солидный счет в банке.
В то же время, вам нужно развить некую терпимость к финансовой нестабильности. Некоторые люди спокойно спят с нулевым балансом на банковском счету, полностью доверив вселенной свои коммунальные платы. Другие начинают нервничать, когда их накопления падают ниже пяти цифр  - слева от десятичной запятой.
После многих лет исследований и работы с людьми, находящимися на переходном этапе их карьеры, я верю, что все приведенные выше сложности можно перебороть и трансформировать из «3-F» в «F-M»: Forward-Moving (Идущий вперед!).


По мере того, как вы прорабатываете каждый блок, у вас появляется огромный заряд энергии,  наступает внутреннее просветление (озарение, интуиция). Если перевести это на язык метафор, то представьте себе булыжник, который скатился с узкой тропинки на широченную магистраль. Теперь ничто не остановит его от стремительного движения вперед на полной скорости без остановок! Вам понадобится зеркало заднего вида только для того, чтобы увидеть, как далеко вы ушли.


Кети Гудвин, доктор философских наук, автор, корпоративный коуч, оратор.