Есть много причин, препятствующих к счастью, но три из них основные- СТРАХ, ЗАВИСТЬ и ЧУВСТВО ВИНЫ. И все они в самом человеке.

Страх делает человека духовным мертвецом. Сенека говорил, что вещами можно спокойно обладать, если не боишься в любой момент их потерять. От себя могу добавить, если ты что-то боишься потерять, то ты это уже потерял.Тот кто боиться потерять жизнь, тот уже мертв.

Зависть убивает человека, потому что он перестает жить своей жизнью, т.е. теряет самого себя, и начинает жить жизнью того, кому завидует. Не завидуют те кто занимаеться своим личностным ростом и больше следит за своими делами, чем за делами других. При таком подходе обязательно будут успехи и будут основания для радости. Ведь если вы будете чем-то заниматься систематически и методично, не может же быть такого, чтобы со временем вы не стали делать это дело лучше! Но зависть можно и использовать чтобы узнать, какую способность мы не развили. Зависть может правильно организовать вашу деятельность . Просто нужно добиться того, что имеет человек , которому вы завидуете. Раз вы завидуете, то, следовательно, у вас есть способности, которые могут привести к желаемому.

Чувство вины возникает у тех, кто мнит себя Богом или живет по чужим правилам. Виноватым может быть только  Бог. Он все знает, он все может предвидеть. Поэтому необходимо избавиться от неосознаваемой мысли, что ты- Бог, и жить по правилам, которые сам выроботал на основании собственного опыта. У здорового человека при неудачах возникает только чувство досады. Тогда начинаешь думать,искать свои ошибки и усовершенствовать правила, по которым живешь.

Итак: Есть много причин, препятствующих счастью, но три из них основные- стах, зависть и чувство вины. И все они в самом человеке