«Кому нужна эта ваша психология?» - часто спрашивают люди не только психологов, но и людей, которые обращаются к ним. Или вот так: «Мне уже столько-то лет, и я ни разу в своей жизни не ходила к психологу» - с гордостью говорят другие. «И очень жаль» - хочется ответить таким людям.

Подобные реплики отпускают люди, которые, по меньшей мере, плохо знакомы с психологией и теми, кто ею увлекается. Но, к сожалению, обычно это люди несчастные, неуверенные в себе и мало чего добившиеся в жизни. Они вызывают желание отвести их за руку к психологу и попросить последнего помочь им как наиболее нуждающимся в помощи и работе над собой.

Так кому же нужна психология? Всем – детям, юношам, взрослым, старикам, учителям, врачам, бизнесменам, домохозяйкам, спортсменам и военным. Она нужна нашей «душе» или «психике» также, как нашему телу нужна помощь хорошего врача. Просто одни ходят к врачу на обследование и профилактику, а другие практически живут в кабинетах. Так же и здесь: кому-то нужно ходить к психологу время от времени в целях профилактики, а другим может понадобиться длительная терапия. Во многих странах «иметь своего психолога» - абсолютно нормальное явление. Там плохо «не иметь своего консультанта».

Мифы о том, что психологи нужны только «психам», что они подсаживают людей на зависимость от себя и делают их беспомощными и т.д. появля-ются от того, что не все психологи одинаковы. Квалифицированный специалист не цепляется ни за одного из клиентов, не удерживает их у себя насильно и целью своей ставит – помочь человеку стать самостоятельным, независимым и взрослым. Психологи сами рады, когда их клиенты перестают нуждаться в помощи и опеке, т.к. это показатель их отличной совместной работы и хорошего результата.

Чаще всего нас заботит наше внешнее: внешний вид, тело, окружающая обстановка, работа, вещи. Но мы мало думаем о внутренней составляющей нашей жизни. Насколько мы счастливы и довольны? Нравится ли нам наша работа или люди, которые нас окружают? О том, что большинство наших желаний и мечтаний так и остаются не реализованными. О том, что большинство чувств, которые мы испытываем – это раздражение или усталость.

Почему нас так заботят другие люди и вещи, но так мало желающих заняться собой и своими делами?

Именно такой круг вопросов обсуждают на занятиях с психологом. Разве «псих» думает о таких вещах? Об этом думают действительно развитые, образованные и умные люди. А вы такие?
Кстати, «психология» в дословном переводеcлатинского – «наука (logos) о душе (psyhe)». Поэтому, пренебрежительное обращение «псих» - это человек, который в гармонии со своей душой.

На занятиях с психологом можно говорить не только о своих проблемах, но и о планах, целях, мечтах и способах их достижения. После работы с психологом (действительно хорошим) жизнь человека меняется к лучшему. Знаете какой самый сильный страх у человека? Страх перед неизвестным, т.е. переменами. Все много думают и говорят об изменениях в своей жизни, но реально что-то делают – единицы. Для этого нужны смелость, решительность, воля и старания. А большинство из нас ленивы по отношению к себе: будут ходить всю жизнь на нелюбимую работу, во всем себе отказывать, терять друзей, любимых и деньги. Но потратить на себя немного денег и времени – это намного тяжелее. Парадокс и абсурд!
Не ждите наступления тяжёлых времён, конфликтов в семье или проблем с детьми и т.п.

Зачем вашей душе «реанимация», когда профилактика – намного легче, дешевле и не так болезненна.

Психология – это наука, причём одна из самых древних. Её корни уходят во времена существования Древнего Рима и Греции. За всё времяеё существования накопилось огромное количество знаний и открытий о человеке и его внутреннем мире. Какими бы странными и абсурдными порой не казались методы работы психологов – это абсолютно научный подход, основанный на огромном количестве экспериментов и труда многих великих людей. Однако, люди почему-то верят в математику и физику, химию и медицину, но считают психологов шарлатанами. Они объясняют это тем, что в других науках результат наглядный и видимый, а в психологии его как будто бы нет. Если следовать их логике, то шарлатанами можно назвать писателей, тех же физиков (никто никогда не видел ток, но результатами его работы вы пользуетесь каждый день, включая свет), биологов (они, как и психологи изучают поведение, но не людей, а животных) и т.д. Подобное мнение можно оправдать отсутствием образованности и знаний в этом вопросе, но ведь мало кто хорошо подкован в области химии или физики, однако все верят в них и доверяют им.

Если честно, то дело не в вере и не в отсутствии или наличии знаний. Дело лишь в отношении к себе. Любите ли вы себя, цените ли, считаете ли вы себя достойным лучшего или готовы принимать в своей жизни всё «как идёт»? Хотите ли вы приложить немного усилий, чтобы облегчить и украсить свою жизнь? Или будете продолжать «пахать как лошади», чтобы обеспечить себе сносное проживание? Решать вам.

Подумайте над тем, какие перемены или мечты вы хотите превратить в реальность, потрудитесь найти вовремя хорошего (действительно, профессионала) психолога и дисциплинированно посещайте занятия по плану, который выведете совместно со специалистом. Вот он – один из путей к счастливой и успешной жизни!

Удачи вам и успехов в любых ваших начинаниях!