Чувство вины - непродуктивная и даже разрушительная эмоциональная реакция человека на всё, что с ним происходит. Чувство вины по сути это агрессия, направленная на самих себя, - это самоуничижение, самобичевание, стремление к самонаказанию.

Чувство вины следует различать от действительной вины за какой-либо проступок, которая сопровождается стыдом. Если человек объективно виноват и понимает это, то дальнейшие его действия будут направлены на исправление своей ошибки. В случае, когда вы занимаетесь самобичеванием, ничего не меняя вокруг себя, можно говорить о патологическом чувстве вины.

Человек по своей биологической сути – хищник. А убийство для хищника – дело естественное. Но что было бы, если бы все люди начали друг друга убивать? История человечества закончилась бы еще в каменном веке. Именно поэтому на самой заре цивилизации в структуре человеческого мышления появилась так называемая «цензура» - различные системы табу и запретов, в том числе и на убийство. А в качестве своеобразного наказания за асоциальное поведение на «коллективно-бессознательном» уровне сформировалось чувство вины. Ведь на самом деле человек, удерживаясь от совершения дурных, по мнению конкретного общества, поступков, боится не столько внешнего суда, сколько, как говорится, «суда собственной совести».

Чувство вины уходит корнями в наше детство. Родители своим неодобрением, недовольством поведением ребёнка формируют у него не только правильную оценку своим поступкам, но и чувство вины. Если в отношениях с детьми вы испытываете недовольство ими чаще, чем бываете довольны ими, то примите в расчёт то, что у ребёнка формируется неправильное отношение к себе, и, как следствие, навязчивое чувство вины.

Хвалите своих детей чаще, ругайте только за проступки (а не тогда, когда вы устали, злы, вам не хватает денег и т.п. – вы срываете зло на детях, а они чувствуют себя виноватыми за то, чего сделать никак не могли) и разъясняйте им, почему и за что они наказаны. Тогда у человека будет сформировано адекватное и объективное видение и цензура своих поступков.

Люди, склонные все проблемы мира приписывать на свой счёт, часто страдают не только морально, но и психически, и физически. У них может развиться невроз, депрессия, происходить срывы и истерики. На физическом уровне это может проявляться в различных недомоганиях и болезнях. Т.е., испытывая чувство вины по всякому поводу и без, вы вредите себе. Но это полбеды. Вы наносите вред и окружающим, в частности своим близким. Очень тяжело морально быть рядом с человеком, который постоянно находится в нервозном и паническом состоянии, занимается постоянным самобичеванием и испытывает не проходящие угрызения совести (очень похоже на эгоизм, не так ли?). Возможно, когда-то кто-то постарался, чтобы у вас зародилось и укрепилось постоянное чувство вины, т.е. человек манипулировал и эксплуатировал вас морально. Но со временем, уже вы становитесь манипулятором и эксплуататором (постоянно жалуясь и стеная, создавая непереносимую атмосферу вокруг себя).

Интересные отношения… 
Таким образом, надо чётко понять, что чувство вины – это способ манипулировать и управлять собой и людьми. Оно мешает строить приятные и прочные отношения, портит жизнь и наносит вред здоровью. Так что, в следующий раз, прежде чем взять вину за то, чего вы не делали на себя, хорошенько подумайте о последствиях.

Альтернативой чувству вины является переживание совести и ответственности. Различие между виной с одной стороны и совестью и ответственностью с другой – кардинально. И хотя это принципиально разные вещи, многие люди не видят и не понимают разницы между ними и нередко путают эти понятия между собой.

Совесть
- внутренняя инстанция, осуществляющая нравственный самоконтроль и оценку собственных взглядов, чувств, совершаемых поступков, их соответствия его своей самоидентичности, своим базовым жизненным ценностям и целям.
Совесть проявляется как внутренний, часто бессознательный запрет на неодобряемые действия (включая внутренние), а также как чувство внутренней боли, которое сигнализирует человеку о протесте внутренней нравственной инстанции против совершенных действий, противоречащих собственной глубинной системе ценностей и самоидентичности.

Муки, «угрызения» совести касаются ситуации, когда человек в силу каких-то причин нарушил свой собственный нравственный принцип и призваны удержать его от аналогичных действий в будущем.
Совесть тесно связана с чувством ответственности.

Ответственность - это искреннее и добровольное признание необходимости заботиться о себе и о других. Чувство ответственности - это стремление выполнять взятые на себя обязательства и, если они не выполнены, готовность признать ошибку и возместить нанесенный ущерб, совершить те действия, которые нужны для исправления ошибки. Причем ответственность обычно признается независимо от намеренности: кто сделал - тот и отвечает.

Испытывая чувство вины, человек говорит себе: «Я плохой, я заслуживаю наказания, нет мне прощения, у меня опускаются руки». Метафорически оно описывается как «тяжелый груз» или как «то, что гложет».
Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки ему очень трудно - фактически невозможно - анализировать свои ошибки, думать, как улучшить положение, найти правильное решение, что-то реально сделать, чтобы исправить ситуацию.
Посыпая голову пеплом («Если бы я не сделал этого или сделал вот это …. то все было бы по-другому»), он смотрит в прошлое и застревает там. В то время как ответственность направляет взгляд в будущее и побуждает движение вперед.

Принятие позиции ответственности – необходимая предпосылка развития личности. Чем более высокий у человека уровень развития личности, тем менее ему свойственно пользоваться таким негативным регулятором поведения, как чувство вины.